Home Species Synonyms Sections Distribution Botanists Bibliography Nurseries Links

Angraecum cilaosianum
ENCYCLOPÆDIA
ANGRÆCORUM
Angraecum cilaosianum
Angraecum cilaosianum

Genus Angraecum

Species Index

Binomials,Synonyms

Species List

Starting With
Containing



Angraecum cilaosianum - Photo courtesy Michel Szelengowicz
Angraecum cilaosianum
Angraecum cilaosianum - Photo courtesy Michel Szelengowicz
Angraecum cilaosianum

Kingdom

Plantae

Division

Magnoliophyta

Class

Liliopsida

Order

Asparagales

Family

Orchidaceae

Subfamily

Vandoïdeae Endlicher

Tribe

Vandaeae Lindley

Subtribe

Angraecinae Summerhayes

Alliance

Angraecum

Genus

Angraecum

Genus Abreviation

Angcm

Common Name

 

Section

 

Species

Angraecum cilaosianum

Authority

(Cordem.) Schltr.

Source

Beih. Bot. Centralbl. xxxiii. II. 432 (1915)

Synonyms

Mystacidium cilaosianum Cordem.

Etymology

 

Distribution

Reunion

Range

 

Altitude

 

Habitat

 

Life Form

 

Flowers

8-10 mm

Flowering time

 

Fragrance

 

Cette espèce offre quelque ressemblance globalement à A. expansum, à première vue. Toutefois les feuilles, rubanées, sont plus étroites. Deux hampes florales, seulement, naissent du milieu d'un groupe de sqames brunes. L'une d'elles, plus courte et plus filiforme, porte un bouton de fleur qui paraît presque toujous avorter. L'autre, porte deux bractées minces, l'une vers son milieu, l'autre à son sommet, à l'aisselle de laquelle se trouve une fleur jaunâtre ou blanchâtre, penchée, accompagnée à la base contre l'ovaire d'un court pédicelle portant un bouton avorté. Les sépales et les pétales sont presque semblables, ovales, lancéolés, la labelle étant un peu plus large creusé en cuillère et acuminé (selon Cordemoy. Revue Générale de Botanique 1899)

 Top


Home Species Synonyms Sections Distribution Botanists Bibliography Nurseries Links

Copyright © 2002-2006 Encyclopaedia angraecorum