Home Species Synonyms Sections Distribution Botanists Bibliography Nurseries Links

Angraecum bracteosum
ENCYCLOPÆDIA
ANGRÆCORUM
Angraecum bracteosum

Genus Angraecum

Species Index

Binomials,Synonyms

Species List

Starting With
Containing



Photo courtesy of Serge Prouteau
Angraecum bracteosum
Angraecum bracteosum
Angraecum bracteosum
Drawing by Janine CADET, from her book Joyaux de nos forêts : LES ORCHIDEES DE LA REUNIONS Janine CADET Nouvelle Imprimerie Dionysienne, Ste-Clotilde, Ile de la Réunion (1989). Cet ouvrage est composé de 66 planches (couleur et noir/blanc) dessinées par l'auteur et suivies d'un descriptif français/anglais de chaque plante qui permet de reconnaître et de nommer les principales espèces rencontrées lors de vos balades.
 
Angraecum bracteosum
Photo courtesy M.Frairot
En forêt tropicale © 2004-2009
Angraecum bracteosum

Kingdom

Plantae

Division

Magnoliophyta

Class

Liliopsida

Order

Asparagales

Family

Orchidaceae

Subfamily

Vandoïdeae Endlicher

Tribe

Vandaeae Lindl.

Subtribe

Angraecinae Summerh.

Alliance

Angraecum

Genus

Angraecum

Section

Hadrangis Schltr.

Species

Angraecum bracteosum

Authority

Balf.f. & S.Moore

Source

Journ. Bot. xiv. (1876) 293.

Synonyms

Listrostachys bracteosa (Balf.f. & S.Moore) Rolfe
Saccolabium squamatum Frapp. ex Cordem.

Common Name

 

Etymology

 

Distribution

Mauritius, Reunion

Altitude

700-1500 m

Life Form

 

Flowers

18mm

Flowering time

Feb-Jul

Fragrance

 

 
Angraecum bracteosum
Angraecum bracteosum
Photo courtesy Michel Szelengowicz