Home Species Synonyms Sections Distribution Botanists Bibliography Nurseries Links

Angraecum aporoides
ENCYCLOPÆDIA
ANGRÆCORUM
Angraecum aporoides
Angraecum aporoides
Angraecum aporoides - Photo Marc Flandre
Angraecum aporoides

Kingdom

Plantae

Division

Magnoliophyta

Class

Liliopsida

Order

Asparagales

Family

Orchidaceae

Subfamily

Vandoïdeae Endlicher

Tribe

Vandaeae Lindley

Subtribe

Angraecinae Summerhayes

Alliance

Angraecum

Genus

Angraecum

Genus Abreviation

Angcm

Common Name

 

Section

Dolabrifolia (Pfitzer) Garay

Species

Angraecum aporoides

Authority

Summerh.

Source

Kew Bull xvii. 560 (1964)

Synonyms

Angraecum distichum ssp. grandifolium (De Wild.) Summerh.
Mystacidium distichum ssp. grandifolium De Wild.

Etymology

 

Distribution

Nigeria, São Tomé to WC. Trop.Africa

Range

 

Altitude

- São Tomé :200 to 1300 m
- Príncipe : 0 to 650 m

Habitat

 

Life Form

Epiphytic cham.

Flowers

 

Flowering time

 

Fragrance

 

Angraecum aporoides was long considered a sub-species of A.distichum (grandiflorum)

Description : herbe épiphyte ; tiges jusqu’à 40 cm de long. Feuilles imbriquées, amplexicaules, elliptiques, comprimées, de 11-15 mm de long et d’environ 6 mm de large. Inflorescences axillaires, 1-flore. Fleurs blanches ; éperon effilé d’environ 6 mm de long ; épichile d’environ 3 mm de long et 3 mm de large, subovale, à sommet aigu. Distribution africaine : Nigeria, Cameroun, Príncipe, São Tomé, Rép. Démocratique du Congo. Distribution altitudinale : São Tomé : entre 200 et 1300 mètres Príncipe : entre 0 et 650 mètres Commentaire : cette orchidée se rencontre surtout en basse altitude au sud de Príncipe, mais aussi occasionnellement dans les forêts primaires de moyenne altitude du sud-ouest de l’île. Elle n’est connue à São Tomé que dans trois stations différentes. L’une se trouve dans les forêts de basse altitude du sud de l’île, les deux autres, dans les forêts submontagnardes du nord. Cette espèce accepte de vivre dans de nombreux habitats différents. En effet, on l’aperçoit aussi bien dans les situations fortement exposées au soleil, que dans celles situées à l’ombre. A Príncipe, elle vit généralement en groupes formant de grandes touffes pendantes. On peut l’observer sur le tronc et les branches des arbres en bord de mer. Elle se rencontre aussi sur les grands arbres isolés au milieu de plantations où elle forme avec Bulbophyllum falcatum et Cyrtorchis arcuata un tapis dense qui peut recouvrir la totalité de l’arbre. Cette orchidée est probablement l’une des plus fréquentes de Príncipe, ou du moins l’une des plus faciles à observer. A São Tomé, les uniques exemplaires que nous avons trouvés aux environs de Chamiço, vivaient toujours sur de grosses branches, peu exposées, en compagnie de Angraecum doratophyllum. Malgré le fait que A. aporoides possède un feuillage caractéristique, ces deux espèces sont difficiles à différencier de loin. Par ailleurs, A. aporoides semble être peu fréquent ; il est donc difficilement observable sur cette île.

Genus Angraecum

Species Index

Binomials,Synonyms

Species List

Starting With
Containing



 Top