Home Species Synonyms Sections Distribution Botanists Bibliography Nurseries Links

Angraecum ampullaceum
ENCYCLOPÆDIA
ANGRÆCORUM
Angraecum ampullaceum
Angraecum ampullaceum

Kingdom

Plantae

Division

Magnoliophyta

Class

Liliopsida

Order

Asparagales

Family

Orchidaceae

Subfamily

Epidendroideae

Tribe

Vandaeae Lindley

Subtribe

Angraecinae Summerhayes

Alliance

Angraecum

Genus

Angraecum

Genus Abreviation

Angcm

Common Name

 

Section

Arachnangraecum

Species

Angraecum ampullaceum

Authority

Bosser

Source

Adansonia,ser.2, 10: 109 (1970)

Synonyms

Jumellea humberti H.Perrier

Etymology

 

Distribution

Madagascar.:
- HIgh Mandrare Valley (H.Humbert)
- Périnet Region (Bosser)

Range

 

Altitude

800-900 m

Habitat

 

Life Form

Epiphytic cham.

Flowers

 

Flowering time

 

Fragrance

 

Extract from the Bosser article

Contribution à l'Étude les Orchidaceae le Madagascar. XII Jumellea et Angraecum nouveaux Par J. Bosser (Adansonia, ser. 2, 10 (i) 1070.)

L'analyse de la fleur conduit à placer cette plante dans le genre Angraecum. C'est une espèce très particulière, trouvée par H. HUMBERT dans la haute vallée du Mandrare, et par nous-meme, en forêt de moyenne altitude (800-900 m) dans la région de Périnet. Elle se singularise par des excroissances en forme d'ergot naissant à l'aisselle du pédoncule des 1. Le binôme Angraecum Humbertii ayant déla été utilisé par PBRRIER DE LA BATHIE pour une esphce différente, nous sommes conduit a choisir une nouvelIe nomination pour cette plante. inflorescences et se développant après lui. Elles ne sont visibles qu'à la base de la tige après la chute des feuilles. Ces excroissances sont des expansions de l'axe ligneux de l a tige, entourées d'un tissu paraissant contenir des produits de nature résineuse. Une autre particularité de cette espèce est d'avoir l'anthère nettement tridentée a l'avant.

Genus Angraecum

Species Index

Binomials,Synonyms

Species List

Starting With
Containing




Home Species Synonyms Sections Distribution Botanists Bibliography Nurseries Links

Copyright © 2002-2006 Encyclopaedia angraecorum